139人が準本選へ、連弾部門は本選に38人

 第28回彩の国・埼玉ピアノコンクールA〜D、連弾部門の予選がさいたま市中央区の彩の国さいたま芸術劇場で行われ、A〜D部門は139人の準本選出場者、連弾部門は19組38人の本選進出者が決定した。

 予選が実施されたのは、A〜D部門は7月28、31日、8月1、2日の4日間、連弾部門は7月28、31日の2日間。全部門とも、準本選・本選ともに同劇場で開催する。

 A部門(小学1、2年生)、B部門(小学3、4年生)、C部門(小学5、6年生)、D部門(中学生)の準本選は9月18〜24日に、連弾部門の本選は11月4日に行われる。

 予選の審査員はピアニストの岡本愛子氏、黒川浩フェリス女学院大音楽学部教授、小林功元愛知県立芸術大講師、堺康馬武蔵野音楽大教授、大導寺錬太郎埼玉県立大宮光陵高校講師、杉直樹前日本ピアノ教育連盟理事、竹内真紀元東京芸術大非常勤講師、中野孝紀東京学芸大教授、三國正樹群馬大教授、村上弦一郎桐朋学園大教授、弓削田優子埼玉県立大宮光陵高校講師が担当した。

 予選通過者は次の通り(敬称略)。

 【A部門】

 7月28日=野村哲史(鴻巣)斎藤湧河(久喜)白浦陽奈(春日部)島田瑚桃(富士見)大澤英怜七(さいたま)▽7月31日=吉田蕗生(行田)駒衣夏(加須)木原田颯輝(さいたま)高野真理子(さいたま)杉浦結菜(春日部)神田幸大(春日部)▽1日=川ア龍哉(越谷)泉舘羽美(毛呂山)田千央(三郷)斉藤えと菜(杉戸)戸田彩葉(所沢)阮真凛(さいたま)▽2日=阿久津証介(さいたま)青木美心(志木)永井その佳(志木)渡邉玲奈(さいたま)水野寿哉(鴻巣)藤田和愛(さいたま)松岡愛莉(さいたま)高橋明里(杉戸)川野優維(桶川)竹内柚稀(越谷)山口真柚乃(春日部)桧物万結(さいたま)丹下諒美(戸田)

 【B部門】

 7月28日=井原ゆい(熊谷)遠藤寛也(さいたま)藤多葵(春日部)小島琉姫(さいたま)柿村奈那(さいたま)木場優衣(さいたま)中曽根優花(戸田)飯沼優輝(春日部)▽7月31日=白石陽菜乃(川口)坂本美宙(加須)岡田麻子(さいたま)佐藤凛夏(さいたま)片野結愛(さいたま)錫木美遥(さいたま)渡邉愛菜(さいたま)毛利和奏(さいたま)永堀心優(さいたま)▽8月1日=青鹿美咲(加須)中村智咲(さいたま)守野百合佳(さいたま)田中和奏(越谷)斉藤匠吾(さいたま)坂口浩隆(川口)三村心寧(さいたま)武井晃歩(草加)土屋愛菜(春日部)向井優陽(草加)嶋津優(越谷)陣内紗和子(さいたま)五十嵐香保(加須)岩本莉李(春日部)竹島涼乃(さいたま)石原憲(さいたま)森田愛梨(日高)大倉優奈(越谷)中島凜(川口)八木麻緒(さいたま)▽8月2日=川ア恵美(狭山)池ノ谷音羽(越谷)横山和音(川越)金杉芽実(川越)杉谷優衣(富士見)福島千夏(深谷)堀口楓乃(さいたま)安井永樹(越谷)内田真菜華(新座)

 【C部門】

 7月28日=川ア優美(狭山)尾島歩希(熊谷)水谷碧(さいたま)遠山心温(戸田)鳥潟夢桜(熊谷)林海里(東松山)田中花(春日部)吉田小南(越谷)▽7月31日=山口コウ(久喜)寺井英穂(幸手)関優衣(宮代)相川七海(春日部)松原はるな(さいたま)山下心羽(坂戸)松本陸空(さいたま)▽1日=後藤愛結(さいたま)柏浦麻琴(さいたま)栗原愛美(上尾)飯田藍子(越谷)山口眞由(さいたま)冨田百合香(吉川)中野杏泉(さいたま)三角夏未(羽生)長場ゆり(春日部)原芳歩(川越)神田あゆみ(久喜)村岡歩美(鴻巣)鯨井香衣(熊谷)▽2日=日野舞彩(春日部)中村帆夏(志木)草川萌(滑川)上村桃羽(春日部)宮嶋莉乃(深谷)小林幹太(深谷)木村琴音(川越)加藤妃夏(三芳)

 【D部門】

 7月28日=内山優海(さいたま)小林愛音(久喜)紺野南帆(坂戸)山本すみれ(さいたま)塙未羽(春日部)喜島奈未(さいたま)水野花楓(さいたま)関根風花(さいたま)▽7月31日=岡田真子(さいたま)佐野瑠奏(さいたま)鈴木凛(越谷)▽1日=立石龍之介(入間)門田萌花(三芳)小林明花(宮代)山田珠寧(日高)岡崎修万(新座)棚澤実尋(熊谷)入野田夢衣(越谷)▽2日=佐藤小凪(宮代)満山瑞咲(さいたま)上野桃果(さいたま)長谷部果穂(さいたま)太田菜都乃(さいたま)大道麻優子(さいたま)芳野陽菜(さいたま)杉谷優太(富士見)寺山穂(白岡)

 【連弾】

 7月28日=〈初級〉飯沼優輝(春日部)・金杉芽実(川越)▽氏家美咲(草加)・向井優夏(草加)▽野々村朱音(さいたま)・川島麻央(さいたま)▽涌井なぎさ(さいたま)・涌井あずさ(さいたま)▽豊田真菜(桶川)・鳥潟夢桜(熊谷)▽秋山真寿(さいたま)・日野原彩乃(さいたま)▽〈中級〉大嶋康起(深谷)・大嶋秀実(深谷)▽寺内愛結(川越)・寺内咲貴(川越)▽〈上級〉岡部有紀(寄居)・関田彩夏(本庄)

 7月31日=〈初級〉寺井英穂(幸手)・山口コウ(久喜)▽武井陽奏(さいたま)・竹内柚稀(越谷)▽高橋明里(杉戸)・高橋美月(杉戸)▽上村桃羽(春日部)・関優衣(宮代)▽〈中級〉鈴木日花里(さいたま)・渡辺果琳(さいたま)▽佐藤寧子(越谷)・増田汐里(蓮田)▽林明花音(さいたま)・鈴木ひかり(さいたま)▽〈上級〉石井愛理(横浜)・日真希(北)▽黒沢真木子(藤岡)・関野真矢子(鎌ケ谷)▽岩間有美恵(仙台)・伏見姿(仙台)

E・F部門、49人が準本選進出

 第28回彩の国・埼玉ピアノコンクールのE・F部門の予選が25〜27日、さいたま市中央区の彩の国さいたま芸術劇場で行われ、準本選49人が決定した。

 E部門(高校生)が19人、F部門(大学生、一般)は30人が予選を通過。準本選はE部門が9月18、23、24日に、F部門は9月16、17日に同劇場で行われる。

 予選の審査員は梅谷進元上野学園大教授(審査委員長)、ピアニストの岡本愛子氏(審査副委員長)、北川暁子東京芸術大名誉教授(審査副委員長)、岡田敦子東京音楽大教授、菊地麗子東京音楽大教授、小林功元愛知県立芸術大講師、椎野伸一東京学芸大教授、大導寺錬太郎埼玉県立大宮光陵高校講師、三國正樹群馬大教授、柳沢美枝子上野学園大教授が担当。

 予選通過者は次の通り(敬称略)。

 【E部門】

 25日=今泉萌菜美(飯能)内藤未来(戸田)新井瑛久(ふじみ野)佐伯涼真(さいたま)小笠原和花(武蔵野)井上莉里(調布)▽26日=白井妙佳(所沢)戸田梨紗(上尾)岩井亜咲(三芳)大塚陽向子(世田谷)中山真緒(練馬)東島由衣(川越)▽27日=高橋奏楽(鶴ケ島)渡辺華子(上尾)新井美加(ふじみ野)中野日愛里(川越)渡辺久琉美(さいたま)永嶋千春(熊谷)太田舞(太田)

 【F部門】

 25日=嵯峨歌連(文京)斉藤悠理(足利)斉藤桃子(さいたま)田村和大(板橋)川崎尚子(日高)新井凜(朝霞)内崎章太(横浜)▽26日=坂本樹里(ふじみ野)大村麗(戸田)高木玲音(調布)石井愛理(横浜)森杉美那(板橋)酒井未希(相模原)黒田陽香(越谷)横山希(北)石川美結(久喜)▽27日=斉藤梨乃(小平)伊藤文子(川越)後藤香音(豊島)橋本智菜美(春日部)牧瀬愛結(海老名)平山葵(新座)瀬頭薫(練馬)長尾大志(宇都宮)渡辺灯人(豊島)斎藤茉奈(板橋)高柳満理奈(入間)笠井萌(三浦)石井晴花(越谷)竹之下聡子(横浜)

第24回彩の国・埼玉ピアノコンクール新人演奏会ビデオ撮影につきまして

 本演奏会は、会場内でのビデオ撮影が可能となっております。撮影したデータは個人情報となりますので、お取扱いにご注意いただき、管理の徹底をお願いいたします。

2017年度 第28回コンクール要項を発表しました

 2017年度の第28回コンクールの要項をアップしました。

第28回より連弾部門新設

 2017年7月から開始される第28回彩の国・埼玉ピアノコンクールより、連弾部門が新設されます。部門内には、初級・中級・上級の3つの級が設けられます。

 応募資格は全級とも小学生以上からで、それぞれ、初級=小学生、中級=高校生以下、上級=年齢制限なしとなっております。また、小学生のみ埼玉県在住・在学者対象となっており、中学生以上は埼玉県内外を問いません。

 応募方法、エントリー費用、演奏曲などの詳細は、4月上旬より発行となります要項または更新されます当HPをご覧ください。

 皆様のご参加を心よりお待ちしております。

ページトップへ